Перейти к содержимому

Прокладка электрического кабеля

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - --1024x597.png
Схема прокладки кабеля согласно ситуационному плану

В конце декабря 2023 г. в Совет Дома поступило письмо от ООО «Монблан Инжинринг» о проведении работ по прокладке кабельных линий по территории нашего дома для офиса Яндекс по заданию ПАО «Россети».

Проект был согласован подрядчиком с ГБУ «Мосгоргеотрест» (подконтрольная организация Москомархитектуры, занимается обеспечением города актуальными пространственными данными, геодезической и картографической информацией для разработки проектной документации, строительства и реконструкции зданий и прочих объектов), с ПАО «Россети», управляющей компанией (Жилищник) и проч. органами ещё в 2022 году, так как на тот момент земельный участок нашего дома еще не был оформлен в общую долевую собственность (еще не было записи в Росреестре).

Прокладка сетей методом ГНБ (горизонтальное направленное бурение) — один из современных подходов, применяемый в разнообразных отраслях:

  • дорожном строительстве
  • ⁠обустройстве территории около частного дома и прочих сферах.

Прокладка методом ГНБ без рытья траншей может применяться буквально в любом проекте, где необходимо смонтировать, например, электросеть. Для реализации используется спецтехника с тяговыми и передвигаемыми механизмами.

Технология прокладки кабельных линий методом ГНБ выглядит так (кратко):

  1. Проводится бурение скважины бестраншейным способом по трассе, согласно заранее проработанному проекту.
  2. Выполняется расширение пробуренной скважины (одно- или многократно — пока не будет сформирован буровой канал)
  3. Через пробуренные каналы выполняется протяжка трубопровода.
  4. На последнем этапе производится прокладка кабеля.

Таким образом, на придомовой территории нашего дома на удалении свыше 10 метров от дома (норма – 6 метров) будут вырыты 2 котлована для прокладки кабельных линий под землей.

Срок выполнения работ – 1, 5 месяца (с середины февраля до конца марта)

Подрядчик предоставил по нашему требованию письменную гарантию с копией в Яндекс и Жилищник о том, что он гарантирует:

  • Сохранность деревьев и кустарниковых насаждений при выполнении строительно-монтажных работ. Деревья будут защищены деревянным коробом;
  • Сохранность объектов наружного освещения во время и после выполнения
    работ;
  • После окончания выполнения строительно-монтажных работ, а именно работ по восстановлению дорожного покрытия, восстановлению тротуара и озеленения, гарантируем произвести в срок до 30 апреля 2024г.

Все работы по благоустройству придомовой территории МКД будут выполнены в полном объеме.

Гарантийное письмо

Мы продолжаем тесное взаимодействие с подрядчиком и будем внимательно следить за ходом проведения работ. Следите за обновлениями!